
La scuola sta per riaprire (10 settembre) e in queste settimane siamo stati impegnati a comprendere quanti alunni saranno presenti (numero in crescita, ma non ancora definito, perché non dimentichiamoci che in Malawi non c’è mai fretta!) e soprattutto comprendere QUANTO un pasto al giorno può incidere sui costi.
Non dimentichiamoci che ahimè il cibo nelle famiglie scarseggia e spesso i bambini hanno diritto ed accesso ad un solo pasto quotidiano in queste zone rurali.
Dopo varie ricerche e con il prezioso aiuto di Arianna Meschia, volontaria coordinatrice qui in loco, senza mai darci per vinti e parlando con altre realtà affini alla nostra, è venuto fuori che possiamo accedere al porridge quello che qui viene chiamato likuni mphala, un nutriente mix di farine di mais e soia con aggiunta di zucchero e fortificato con una serie di vitamine essenziali.
Il costo, tenetevi forte, è di circa 25€ annui a bambino…seppur diventerà una cifra elevata (data dal numero di alunni) resta comunque una cifra abbordabile per un pasto quotidiano, per un anno intero per un bambino!
Abbiamo quindi ordinato i primi 200 kg, che dovrebbero essere sufficienti per 100 bambini per 1 mese di scuola e messo in sicurezza i sacchi di porridge.
Nelle prossimi giorni dobbiamo arrivare ad avere i nomi dei volontari locali che si occuperanno della preparazione e del servizio della cucina per i bambini.
Vi invitiamo a far girare questa locandina che allego scaricabile qui sotto in pdf nella speranza di riuscire a coinvolgere scuole o individui o chi desidera dare un aiuto!
Grazie a tutti e a presto!
Francesca, Stefano, Arianna
(e little Lorenzo!)
LOCANDINA COLAZIONE PER UN BAMBINO PER UN ANNO IN MALAWI